江西华图

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:吉安人事考试 > 考试快讯 > 地区铁路监督管理局2021年公务员考试录用面试公告

地区铁路监督管理局2021年公务员考试录用面试公告

2021-03-07 09:40 公务员考试 //jx.huatu.com/gwy/ 作者:江西华图·林老师 来源:江西华图

专属客服答疑
江西省考职位检索
备考资料领取

  【导读】江西考试信息网提供以下考试信息:地区铁路监督管理局2021年公务员考试录用面试公告,更多内容请关注(江西华图/江西考试信息网)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

A.0

B.1

C.2

D.3

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
题干指出,M族说假话,N族说真话,除此之外再无确定信息,可进行如下假设:
①如果甲是M族人,甲不说真话,此时,甲应该回答:我不是M族;
②如果甲不是M族,那么甲是N族,N族说真话,此时,甲应该回答:我不是M族。
因此,无论甲是哪个族的人,都只能回答“我不是M族”;再根据丙的回答“甲是M族”可知甲和丙的话互相矛盾,必定一真一假,因此,甲和丙必定有一个M族和一个N族。
乙根据甲的话进行回答说:“甲不是M族”,此话与甲的表述意思一致,即乙真实转述了甲说话的内容,因此乙说真话,乙是N族。故题中共两个N族1个M族。
因此,选择B选项。

  相关推荐:江西公职考试笔试课程 江西公职考试面试课程 网络课程

  更多内容尽在江西考试信息网_江西公职招聘考试网_江西华图:https://jx.huatu.com/

  关注江西华图官方微信(jxhuatu),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

江西公务员考试网推荐:

(编辑:江西华图·龚老师)

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
Smohan

江西华图

江西华图教育官方微信:jxhuatu

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号